FOOTBALLERS.JPサービス案内TOP > ユースサッカー大会 > J-GREEN堺 ~Winter Youth Cup 2019~ 大会結果
終了大会

J-GREEN堺 ~Winter Youth Cup 2019~
大会結果

大会期間中の途中経過及び終了直後の結果は  Twitter にてご覧頂けます

J-GREEN堺 ~Winter Youth Cup 2019~
大会結果

ユースカテゴリーのサッカー大会です。
最終結果:Part 1
 優 勝  桃山学院高等学校
 準優勝  京都共栄学園高等学校
最終結果:Part 2
 優 勝  桃山学院高等学校
 準優勝  尼崎市立尼崎高等学校

 名称

J-GREEN堺 ~Winter Youth Cup 2019~

 日程

【パート①】2019/12/25(水)~12/27(金)午前 2泊3日
【パート②】2019/12/27(金)午後~12/29(日) 2泊3日

 目的

全国大会への出場を目指すチームが集まり、選手/スタッフの交流を創出し、レベルアップを目指す。
普段交流の少ない県外チーム同士の対戦を通じて選手/スタッフの交流を創出し、レベルアップする。

 主催

ジェイズパークグループ 代表団体 株式会社ジャパンフットボールマーチャンダイズ

 協力

関西学生サッカー連盟審判部・大阪リゾート&スポーツ専門学校・桃山学院高等学校サッカー部・桃山学院高等学校サッカー部父母会

 協賛

加茂商事株式会社「サッカーショップKAMO」・味の素株式会社・ミズノ株式会社

 会場

J-GREEN堺(〒590-0901大阪府堺市堺区築港八幡町145・072-222-0123)
※ロングパイル人工芝5面  決勝・5位決定戦においては、メインフィールド(S1・天然芝)にて開催予定

 参加資格

1)18歳以下の男子選手にて構成されたチームであること。(引率者必須)
2)原則として各国サッカー協会の登録チームであること。
3)近年の成績が都道府県ベスト8以上のA(トップ)チームであること。
※但し、選手権出場チームにおいては、登録メンバーの除外が可能。
4)3日間通しで参加し、宿泊チームは本部指定宿舎に宿泊すること。
※特別な事情により、実行委員会が認めた場合には上記資格を満たさなくても参加することが出来る。

 参加チーム【パート①】16チーム

関東) 群馬県立前橋東高等学校(群馬)
北信越) 小松大谷高等学校(石川)、日本航空高等学校石川(石川)
東海) 名古屋経済大学高蔵高等学校(愛知)、岐阜県立各務原高等学校(岐阜)
関西) 比叡山高等学校(滋賀)、滋賀学園高等学校(滋賀)、京都廣学館高等学校(京都)、京都共栄学園高等学校(京都) 、桃山学院高等学校(大阪) 、大阪府立泉陽高等学校(大阪)、帝塚山学院泉ヶ丘高等学校(大阪)
中国) 広島翔洋高等学校(広島)、四国) 尽誠学園高等学校(香川)、高知県立岡豊高等学校(高知) 、高知県立高知工業高等学校(高知)

 参加チーム【パート②】16チーム

関東) 大成高等学校(東京)、 横浜市立東高等学校(神奈川)
北信越) 金沢高等学校(石川)
東海) 帝京大学可児高等学校(岐阜)、鈴鹿高等学校(三重)、豊川高等学校(愛知)
関西) 京都府立莵道高等学校(京都)、京都産業大学附属高等学校(京都)、奈良市立一条高等学校(奈良)、桃山学院高等学校(大阪)、初芝立命館高等学校(大阪)、尼崎市立尼崎高等学校(兵庫)、兵庫県立西宮高等学校(兵庫)
中国) 鳥取県立境高等学校(鳥取)
四国) 四国学院大学香川西高等学校(香川)、高知市立高知商業高等学校(高知)

 競技方法

1)カップ戦形式(グループリーグ:4チーム×4ブロック→順位トーナメント:4チーム×4ブロック)
2)試合時間は70分(前・後半各35分)/ハーフタイムのインターバルは10分とする。
3)トレーニングマッチは1本25分とする。

 競技規則

1)公益財団法人日本サッカー協会「最新版競技規則」による。
2)パート1 = 初日 2試合・2日目 2試合・最終日 1試合、パート2 = 初日 1試合・2日目 2試合・最終日 2試合
3)決勝トーナメントと順位トーナメントは引き分けの場合、PK戦によって勝敗を決定する。
4)荒天にともなう試合中断について
 ① グラウンド使用の規定時間内で試合終了が可能な場合、再開をする。
 ② グラウンド使用の規定時間内で試合終了が不可能な場合、以下順位で優先対応とする。
  a 翌日以降に振替が可能な場合、振替対応を本部および当該チームにて協議し決定する。
  b 翌日以降に振替が不可能な場合、中断時点で前半が終了しており、結果に優劣がついていた場合、その結果を最終結果とする。
  c 翌日以降に振替が不可能な場合、中断時点で前半が終了していない場合、結果に優劣にかかわらず、抽選とする。
  d その他、大会本部および当該チームと協議し決定する。

 審判

主審 = 全試合主催者派遣調整 (トレーニングマッチは相互主審)
副審 = 当該チームにて1名ずつ派遣 ※選手可
※決勝・5位決定戦のみ主催者派遣

 表彰

優勝チームへ優勝賞品・協賛企業様より副賞を贈呈します。

 各種ご案内

競技日程表

競技日程表:パート1
競技日程表:パート2

グループリーグ表

グループリーグ表:パート1
グループリーグ表:パート2

トーナメント表

トーナメント表:パート1
トーナメント表:パート2
 
サッカーショップ加茂
合宿の準備はサッカーショップ加茂でサッカースパイクやトレーニングシューズなどあらゆるブランドのサッカーシューズ、フットサルシューズ、 それにエナメルバッグなどサッカー用品、フットサル用品がお買い求めいただけます。
dining&bar ESTADIO
グループカンパニー「dining& ESTADIO」のご案内です。
株式会社ソル・スポーツマネージメント
グループカンパニー「株式会社ソル・スポーツマネージメント」のご案内です。